Старый лорд Уэнт объявил турнир вскоре после того, как у него побывал брат, сир Освелл Уэнт из Королевской Гвардии. Варис нашептал королю Эйерису, что принц намерен занять отцовский престол и что турнир для Рейегара всего лишь предлог для встречи с возможно большим количеством лордов. Король, после Синего Дола носу не высовывавший из Красного Замка, вдруг пожелал ехать в Харренхолл вместе с принцем — с этого всё и началось.

Зима держала землю в своей ледяной хватке около двух лет, но теперь снега наконец-то начали таять, леса обзавелись зеленью, дни стали длиннее. И хотя белые вороны еще не летали, даже в Цитадели считали, что зима подошла к концу.
Турнир был объявлен Уолтером Уэнтом, лордом Харренхола, в конце 280 года, сразу после того, как его навестил младший брат, сир Освелл Уэнт, рыцарь Королевской Гвардии. Большинство восприняло этот турнир, как способ Уэнта утереть нос бывшему деснице, а так же показать всю мощь и богатство его дома. Однако были те, кто верил, что турнир - не более, чем уловка, а лорд Уэнт – орудие в чьих-то руках. Его светлости не хватило бы средств для таких шикарных призов; несомненно, за ним кто-то стоял – тот, кто не испытывает недостатка в золоте, но предпочитает оставаться в тени, иначе бы не позволил лорду Уэнту забрать всю славу себе.

Турниры были широко популярны и распространены, и когда лорд Мерривезер предупредил короля о том, что запрет на турнир сделает его еще более непопулярным среди его подданных, Эйрис избрал другой путь и объявил о своем намерении посетить турнир. Это будет первый раз, когда Эйрис покинет защищенный Красный Замок со времен Восстания Сумеречного Дола. Без сомнения, Эйрис думал, что заговоры не станут устраивать прямо перед его носом. Великий мейстер Пицель рассказал, что Эйрис надеялся, что его присутствие на турнире поможет ему завоевать любовь его подданных.
В первый день турнира Эйрис сделал целое представление из принятия сира Джейме Ланнистера в Королевскую Гвардию. Молодой рыцарь произнес свои обеты перед шатром короля, преклоняя колено на зеленой траве, пока половина лордов Королевства смотрели на него. Потом сам лорд-командующий, сир Герольд Хайтауэр, застегнул на его плечах белый плащ. В этот момент толпа заликовала, все восхищались молодым рыцарем за его мужество, храбрость и доблесть, особенно горд был Запад.
И хотя Тайвин Ланнистер не приехал на турнир, десятки его знаменосцев и рыцарей были под рукой, и они подняли громкие возгласы в честь нового и самого юного Королевского Гвардейца. Король был доволен. Нам сказали, что в безумии он считал, что толпа кричит в его честь.

Принц Рейгар стал безусловным победителем в конце турнира. Наследный принц, который обычно не соревновался на турнирах, удивил всех, надев свою броню и победив каждого врага, с которым он столкнулся, включая четырех рыцарей Королевской гвардии. В финальной схватке он выиграл лавры чемпиона, спешив сира Барристана Селми, который считался одним из лучших с копьем во всех Семи Королевствах.
Принц Драконьего Камня назвал Лианну Старк, дочь лорда Винтерфелла, королевой любви и красоты, положив гирлянду синих роз на ее колени кончиком своего копья. Братья Лианны, воспринявшие жест Рейгара как посягательство на честь их сестры, были взбешены, и Брандона Старка с трудом удержали от ссоры с принцем. В кулуарах, сторонники действующего короля, говорят о возможной измене Принца, ведь некоторые расценили поступок принца как шаг к союзу с Севером (против Короля).

Уже слышны аккорды «Пляски Драконов»...